Нашей дочке 3 года Она... - вопрос №676264

Нашей дочке 3 года. Она изводит меня тем, что не слушается. Начали ходить в детский сад, болеет постоянно. Меня всё это сильно раздражает, и я постоянно срываюсь. Муж помогает совсем чуть-чуть. Обстановка в семье накалена. Мы с мужем стали ругаться. Отсюда вопрос: 1) Как найти в себе силы сдерживаться и не кричать на ребенка 2) Как объяснить мужу, что мнеочень тяжело, чтобы он был более ответственный, потому что все дела на мне, он не чувствует ответственности за ребенка. Из-за всего этого моя нервная система не выдерживает.

Ответы

Корень вашей проблемы с дочкой заключается в том, что если мама не слушает папу (перечит ему, т.е. нет согласия), а папа не слушает маму (всегда ей возражает, т.е. нет согласия), то их дети не слушают (не слушаются) обоих родителей. ЭТО ЗАКОН. Ибо персик от яблони, к сожалению, не падает.

СОГЛАСИЕ (схожие ценности, схожее мышление, схожие устремления) — это основа счастливых семейных отношений.

Посмотрите, пожалуйста, короткий ролик о правильных принципах создания семьи (об основах согласия) https://www.youtube.com/watch?v=ceLorTZtnz4

Неправильно понятая любовь — причина всех разочарований в семейных отношениях. Сутью любви является сильное ЖЕЛАНИЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СЧАСТЬЕ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА. Т.е. главное в любви (в семье) — это БЫТЬ ДАЮЩИМ (поддерживать, заботиться, помогать и защищать). И наше доброе, безкорыстное отношение к тем, кто нам дорог всегда возвращается, часто с торицей.

Взаимная забота, достойное поведение – этот ОБМЕН вложениями друг в друга только сближает людей, делает отношения крепче, надежнее и счастливее. Так поддерживается близость, и в этом весь секрет счастливых семейных отношений.

Попробуйте понять и принять это сами. Попробуйте помочь понять это своему мужу (НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАСТАВЛЯЙТЕ ЕГО!!!). Придумайте какой-нибудь ненавязчивый способ поделиться с ним правильными принципами счастливых отношений. Пусть он найдет их «сам». :-)

Успехов вам и всех благ!

Добрый день. Ольга, ваше сообщение нужно рразделить на две составляющие.

Первая состовляющая. Развитие и воспитание вашего ребенка. Вам нужно понимание того, что:

аша дочка находиться кризисе 3 лет. Это кризис «непослушания» и попыток стать «самостоятельно большим» человечком.

аша дочка проходит адаптацию к детскому садику. Один из симптомов адаптации — частые ОРЗ и тому подобное.

*у вашей дочки по времени совпали возрастной кризис и адаптация, и вашему ребенку тяжелее в разы.

 Вторая составляющая. Ваши отношения с мужем. Вы должны помнить, что воспитание мужа это процесс, длительный по времени и эмоциональнозатратный. Для того, чтобы вывести отношения смужем на качественно новый уровень, вам стоит:

*сменить модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные,

*выявить реальные причины вашего разражения и ссор с мужем и ликвидировать их.

*организовать выполнение хозяйственно-бытового труда,

*выработать единые требования к поведению ребенка и принципы воспитания дочки,

*организовать семейный досуг и отпуск.

И ответы на ваши вопросы:

Вопрос: 1) Как найти в себе силы сдерживаться и не кричать на ребенка

 Ответ: для этого вам стоит освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций. Кстати, этим приемам можно научить и дочку.

Вопрос:2) Как объяснить мужу, что мнеочень тяжело, чтобы он был более ответственный, потому что все дела на мне, он не чувствует ответственности за ребенка.

Ответ: для этого вам стоит использовать золотые правила интимного разговора и точно знать, что такое «ответственность» и в каких действиях она должна проявляться.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус