Недоплачивали зарплату - Московская область - вопрос №676280

В течении нескольких месяцев сотруднику не доплачивали 50% премии по отношению к его коллегам (при абсолютно одинаковых результатах и дисциплине). Руководитель отдела объясняет это тем, что не была вовремя отправлена служебная записка… Подскажите что возможно предпринять? Как добиться перерасчета от работодателя, не устраивая скандалов? (ПС фирма серьезная, зп выплачивается без задержек)

1 ответ

Ответы

Выплата премий не является обязанностью работодателя, такой как выплата зарплаты. Это дисциплинарное поощрения работодателем работника за добросовестный труд, если иное определено коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине(ст.191 ТК РФ). Поэтому если выплата премии прямо не определена коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине в фирме, скандалами вы ни чего не добьетесь. Договаривайтесь «по-любовно».  Напишите заявление о перерасчете руководителю фирмы.