Республика Башкортостан

Работала в магазине детских товаров... - вопрос №676348

Работала в магазине детских товаров. Официально не устроена. Получила 5го числа аванс в сумме 8000. 21 числа пришлось уволиться (проработала в общем 7 дней в текущем месяце). За выход оплачивают 300руб. То есть за 7 дней 2100. Работодатель требует вернуть сумму в размере 5900. После того как узнали, что я буду увольняться, не посчитали никаких премий. теперь угрожают передать деловвышестоящие органы. Что они могут сделать, если я официально не устроена?

Лучший ответ по мнению автора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В течении 5 дней Работодатель обяза был внести соответствующую запись в трудовой договор. Т.е Работодатель нарушил как минимум 2 статьи ТК РФ, и это не он Вас пугать может, а Вы его. За нарушение законодательства в сфере труда предусмотрена ответственность ст. 5.27 КоАП РФ.   

01.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store