Рассчитать по правилу Вант-Гоффа, на... - вопрос №676449

Рассчитать по правилу Вант-Гоффа, на сколько нужно повысить температуру, чтобы скорость реакции возросла в 80 раз, если температурный коэффициент реакции равен 3

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение Вант-Гоффа:

при прочих равных условиях, скорость реакции зависит от температуры

U2 = U1*гамма в степени (T2-T1/10)

где гамма — температурный коэффициент

тогда

дельтаТ = 10*log(по основанию гамма, то есть символ гамма пишется как нижний индекс)U2/U1

дельтаТ = 10*log3(80) = 39,887

Таким образом, температуру нужно повысить на 39,887 градусов

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо