Сертификаты на жилье участникам ВОВ. - Республика Башкортостан - вопрос №676508

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться у вас, ситуация довольно запутанная. Моя бабушка — вдова участника ВОВ, она получила сертификат на 1 млн 90 тыс. рублей на жилье, жилье было пртиобретено ею и была сразу оформлена дарственная на моего отца (сына моей бабушки). У отца небыло своего собственного жилья (после развода с моей мамой), вот бабушка и отдала ему сразу эту комнату,отец сказал, что после его смерти эта комната останется нам (мне и моему младшему брату), НО он связался с какой-то узбечкой, которая не работает, сидит на его шее без гражданства РФ и сейчас проживает с ним в этой комнате. Он оформил завещание на меня, но, когда мы его оформляли нам сказали, что она вполне сможет претендовать на это жилье после его смерти, если соберет свидетелей, что она проживала с ним и т.д. и т.п. Сразу же после этого (было дело весной), мы вышли и договорились, что он оформит дарственную на меня этим летом. Наступило лето, эта, так сказать, дамочка из средней азии, видимо, промыла ему мозги и сейчас отец не хочет писать на меня дарственную, мотивируя это тем, что после его смерти я выгоню его, так сказать, возлюбленную из этой комнаты и оставлю ее на улице. Мы с бабушкой, естественно, в шоке и не знаем что делать. Теперь конкретные вопросы:

— Можно-ли как-то переоформить на меня эту комнату, через бабушку? Она же получила сертификат или уже ничего сделать невозможно?

— Подскажите пожалуйста как нам с бабушкой поступить в этой ситуации и что можно сделать?

Заранее спасибо.

Ответы

Если это имущество было подарено Вашему отцу, то только он может им распорядиться. Заставить его сделать это нельзя, он — собственник. Сожительница Вашего отца может претендовать на часть наследства только если она не менее года до открытия наследства находилась на его иждивении (ст. 1149 ГК РФ). Пока Ваш отец жив, получить право собственности на его имущество Вы можете только с его согласия — т.е. по договору.

В данном случае, имуществом (комнатой) в праве распоряжатся только Вашь отец, поскольку после того, как бабушка подарила ему квартиру он стал собственником, а бабушка утратила право собственности. Не знаю, кто Вам сказал, что сожительница Вашего отца сможет претендовать на его имущество после смерти, так как при сожительстве отношения лиц совместно проживающих регулируются гражданским кодексом, а не семейным. Институт брака устанавливает особый режим отношений между супругами, а следовательно сожительство не может рассматирватся как супружество, поскольку для возникновения данных отношений необходимо изъявление воли обоих на установление таких отношеий, можно сказать, что супруги заключают между собой договор. Если нет брака, то и правоотношения прорждаемые им не возникнут.