Иркутская область

Алименты - вопрос №676510

Здравствуйте. Со своим гражданским мужем полгода назад родили дочь. Отцовство он признал, но спустя месяц отношения не заладились и мы расстались. Сейчас  мы с дочерью проживаем в другом городе, у моих родителей, где я и прописана. Решила подать на алименты, но столкнулась с такой проблемой. В списке документов на подачу искового заявления числится справка о составе семьи. Для ее получения требуетсяпрописать ребенка, но для этого нужно письменное согласие обоих родителей и справка с места прописки отца о том, что ребенок не прописан там. С отцом ребенка мы не общаемся, такие документы я получить не могу. Возможно ли как-то выйти из этой ситуации. С такой же проблемой столкнулась при оформлении пособия до 1.5 лет на ребенка. Т.к. я не работала до беременности, пособие оформляю в соц.защите, где так же требуется справка о том, что ребенок проживает со мной.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.70 Жилищного Кодекса РФ для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания), не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Удачи Вам!

Зарегистрировать ребёнка возраста до 14 лет Вы должны по месту жительства одного из родителей этого ребёнка (ст. 20 ГК РФ). При этом никакого согласия других проживающих в этом жилом помещении не требуется. Для искового заявления о взыскании алиментов место жительства ребёнка вообще неважно (кто Вам такую глупость о справке сказал?).