Здравствуйте! Ребенок Юра 12 05... - вопрос №676520

Здравствуйте! Ребенок Юра 12.05.2005г., в анализах крови-хронический лимфоцитоз (66), общее к-во лейкоцитов около 5 (эоз-3,5 мон. 11), по иммунограмме-снижение фагоцитарного индекса и Е-лимфоцитов, резкое снижение зрения, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Паразитов не находят. Врачи не могут поставить диагноз. Лечились по принципу «давайте попробуем это и вот это». Помогите в установлении причины плохого самочувствия или направьте нас по верному пути! Суважением.

LyuПлатиновый
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, не видя ребенка, зная лишь некоторые (не играющие особой роли) цифры говорить заочно о чем — либо, предполагать заболевания не имеет смысла. Ничего страшного ни в иммунограмме, ни в лимфоцитозе (довольно незначительном, норма для ребенка 5- 7 лет до 55, у ребеночка 66% абсолютно не страшно), лейкоциты так же в норме. Паразиты не при чем- их выявляют либо в кале, либо подозревают, имея эозинофилию выраженню в анализе крови.

От чего именно лечились Вы не указываете, видимо, имеет место проблема довольно распространенная, маму- бабушку что то настораживает, ребенок не очень хорошо кушает и начинаются поиски «хоть чего — нибудь». Врачи, к сожалению, заложники таких родителей и приказов, а при нынешнем развитии медицина найти «хоть что то» и начать пичкать чем годно- от БАДов до якобы «великолепных стимулятров иммунитета»- это ж святое дело!

Если выявили чётко, что есть проблемы со зрением- нужно наблюдаться у окулиста и выяснять причину. Насчет «Проблем с ЖКТ» Вы не приводите ни симптомов. ни жалоб, ни каких- то обследований допонительных, ни диагнозов. Даже «очень плохие врачи» по мнению мам, прежде чем лечить пишут в истории болезни или карточке хотя бы предполагаемый диагноз. Вы его не указываете. Отсюда совет один- не мучать ребенка, ничего страшного по тем показателям, что Вы привели нет, обследовать у окулиста, успокоиться и дать ребеночку спокойно жить и расти.  Конечно, можно бесконечно обследовать, конечно, можно найти и антитела к описторхам, токсокарам или ещё подобным бредням, можно выявить «ужасный» дисбактериоз и на 10 стафилококков золотистых в носу больше, чем в норме,  понятия о ценности анализов этих у врачей нулевое, о смысле и сути значения анализов- так же, но как палочка- выручалочка для ищущих мам отлично подходит. Можно влить в ребенка 100 бутылочек, капсул, порошочков и успокаивать себя, что не сидите сложа руки.  А можно адекватно оценить проблему (если она есть), пройти осмотр у нормального, опытного и работающего специалиста- педиатра (лучше не в поликлинике, а в стационаре) и детского офтальмлога. Если понадобиться- корректировтаь зрение либо не давать ему ухудшаться, ограничив мультики, компьютер, ярко светящиеся игрушки и т.д. и занимаясь спец. гимнастикой для глазок.

Здоровья ребеночку и мудрости Вам!