Прожиточный минимум - вопрос №676822

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли заработная плата получаемая «на руки» быть ниже прожиточного минимума (Приморский край МРОТ 5205 а прожиточный 9400, заработная плата на руки со всеми надбавками 7800)

Ответы

Может заработная плата быть меньше прожиточного минимума — она не должна быть минимальной заработной платы в 5 205 рублей в месяц для Приморского края (Федеральный закон от 03.12.2012 г. № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“). Субъекты РФ вправе устанавливать на своей территории региональный МРОТ выше федерального (ст. 133.1 ТК РФ), но Ваши правители не хотят это делать — Вы сами выбирали своих чабанов. Кто же виноват кроме Вас?