Забайкальский край

Здравствуйте, у меня к вам... - вопрос №676953

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: «что грозит водителю, сбившему в нетрезвом состоянии мою сестру, которая шла ночью по тротуару, врачи оценили лёгкие телестные, плюс подозрение на сотрясение мозга...

Дополнение автора от 02.07.13 08:38:09

а то, что он скрылся с места, есть 5 свидетелей на сегодняшний момент, плюс сестре всего 16 лет, это никак не поможет?

Ответы

Здравствуйте.

 В вашей ситуации к водителю управляющему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будутт применяться нормы административного законодательства России:

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовная ответственность возможна лишь при установлении тяжкого вреда здоровья в соответствии со ст. 264 Уголовного Кодекса России.

Статья 264 Уголовного Кодекса России. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Моральный вред и расходы на лечение можно будет взыскать с водителя в судебном либо добровольном порядке. Желаю скорейшего выздоровления.