как восстановить срок исковой давности? - вопрос №677004

22 января 2008 года я дал деньги взаймы, взяв расписку с должника, сроком на один год, под 38% годовых. Немного позже в этой же расписке он дополнительно указал, что срок продлен 31 декабря 2009 года, под 36% годовых.

На сегодняшний день обратился в суд с иском о взыскании долга, судья оставила дело без рассмотрения, указав что срок исковой давности истек.

Вопрос: каквосстановить срок давности и вообще возможно ли такое?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст.  191 Гражданского Кодекса России, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

То есть по закону для защиты своих прав и интересова закон отводит вам три года, именно в этот срок вы должны были подать исковое заявление на должника, то есть до 31.12.212012 года.

В соответствии со ст.  205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности

 В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Почему не обратились в суд по окончанию срока в расписке? С чем это связано?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается ст. 196 Кодекса в три года. Правила по определению начала течения срока исковой давности содержатся в ст. 200 Кодекса.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
В договоре займа льготный срок для исполнения должником такого вида обязательства установлен п. 1 ст. 810 ГК РФ и составляет тридцать дней.

По Вашей расписке срок исковой давности начнется с момента как Вы предъявите должнику требование к исполнению обязательств(вернуть полученные в долг деньги), а он откажется это сделать. С этого момента в течение трех лет у Вас есть время на обращение в суд для восстановления нарушенных прав.
Не ждите, предъявляйте должнику требование к возврату денежных средств и потом, в случае отказа, сразу обращайтесь в суд. Желательно, чтобы Вы смогли письменно подтвердить факт такого требования — отправьте ему заказным письмом требование. Уведомление о получении и будет Вам доказательством установления сроков.
И сразу, при обращении в суд, не поленитесь и попросите суд наложить арест на все имущество должника(вклады, недвижимое имущество и пр.) на сумму долга.