С января 2013 года я... - Волгоградская область - вопрос №677020

С января 2013 года я оплачивала газ согласно показаниям счетчика. В прошлом месяце выяснилось, что третья цифра на циферблате счетчика не работает (визуально). При обращении за перерасчетом мне насчитали 14 000 рублей к оплате, в эту сумму также было включено подсобное хозяйство (2-е коровы, куры — которых даже у меня нет). Фактически отопление подсобного хозяйства не производилось. Пояснения никакие недали. Правомерны ли действия газовой службы и за чей счет должно производиться обслуживание газового счетчика. И как происходит перерасчет газа. Заранее спасибо.

Ответы

1. Неправомерны действия газовой службы.

2. Обслуживание счётчика производитеся эксплуатантом инженерного обороудования при заключении с ним договора и за Ваши периодические платежи, указанные в квитанциях по этому договору (обслуживание, содержание...).

3. Вам уже пересчитали из воздушных цифр, которые Вы в глаза не видели — ещё желаете перерасчёта в большую сторону?

Вывод: обращайтесь в суд с исковым заявлением, просите установить фактические убытки (а не расчётные, взятые из космоса) газоснабжателя и просите виновное лицо (эксплутанта газового оборудования) возместить Вам ущерб (материальный ущерб и моральный вред) согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ (ст.ст. 15, 1064 и т. д.).