помогите пожалуйста с решением - вопрос №677127

Вычислите pH буферного раствора, состоящего из 10 мл. дигидрофосфата натрия и 5 мл. гидрофосфата натрия. Константа электролитической диссоциации иона Н2РО4- равна 1,54*10(-7).

Дополнение автора от 05.07.13 07:31:01

одинаковой концентрации

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, данная задача не может быть решена в связи с недостатком данных — не известна концентрация дигидрофосфата натрия и гидрофосфата натрия.

Посмотрите, пожалуйста, условия, может быть там есть хотя бы указание, что концентрация растворов солей была одинаковой? Этого было бы достаточно для решения