Добрый день! Мне 21 год,... - Московская область - вопрос №677189

Добрый день! Мне 21 год, я инвалид детства, сейчас являюсь инвалидом 3 группы. Живу в квартире родителей, жилая площадь 45 кВ.м и прописаны 7 человек. К тому же еще один родственник в семье инвалид 2 группы. Могу ли я встать в очередь на жилье? Если да то куда обратиться? Спасибо вам заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вы имеете право встать в очередь на жилье. в Москве норма площади жилого помещения установлена в соответствии со статьей 20 закона города Москвы № 29 составляет 18 квадратных метров на одного человека.

Необходимые документы:

Выписка из домовой книги;

Копия финансового лицевого счета;

Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или  учреждений здравоохранения.

Согласно ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Орган местного самоуправления — это городская администрация (мэрия). В них обычно есть какой-то жилищный комитет, отдел и т.п.