Москва

Служба в армии при двух гражданствах - вопрос №677358

Добрый день. Моему сыну сейчас 15 лет. Он родился и постоянно живет в Греции. У него 2 гражданства — греческое и российское (на руках российский загранпаспорт, выданный в Консульстве в Афинах). В РФ сын не прописан. Через несколько лет ему придется идти в греческую армию. А вот что будет со срочной службой в рядах российской армии? Неужели ему надо отслужитьв двух армиях, приняв две присяги на верность двум родинам? И еще один вопрос: не будет ли у него проблем по линии военкомата при пересечении границы РФ на въезд и, особенно, на выезд после того, как ему исполнится 16 (или 18) лет? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 02.07.13 15:46:27

Александр, спасибо за краткий, ёмкий и чёткий ответ.

Одно уточнение: сын пойдет служить в греческую армию в 20 лет. То есть с 18 до 20 лет он ещё не отслужит ни в одной из армий.

В этот период к нему могут быть какие-либо претензии со строны российского военкомата?

(При том, напомню, что он постоянно живет в Греции и имеет 2 гражданства).

Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Если он отслужит в греческой армии, то в России он будет являться лицом, не подлежащим призыву.

Проблем при пересечении границ не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если он постоянно будет проживать в Греции, то претензий не будет.