Низкая самооценка - вопрос №677442

… часто происходят нервные срывы… сегодня нашла причины своего неадекватного поведения… из-за самооценки… пожалуйста, помогите советом
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здоровая (не иллюзорная, или самовнушенная) самооценка возникает у человека из всех тех добрых поступков, которые он уже совершил в отношении других людей без ожиданий, без корысти. Лев Николаевич Толстой говорил так: «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть».

Если человек востребован своим окружением, если он полезен другим людям — то у него не возникает проблем с самооценкой, вот и весь секрет.

Стремитесь быть полезной хорошим людям и ваша проблема уйдет сама собой.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Инкогнито!

Замечательно, что вы обнаружили причину самостоятельно. Это говорит о том, что вы наблюдательны, умны и самокритичны. Все качества весьма полезны в жизни. Далее, чтобы поднять самооценку ещё выше, вам стоит поразмышлять над тем, чего вы хотите в жизни, и что вы готовы сделать для того, чтобы добиться желаемого.

Как повышается самооценка? Каков механизм? Очень простой. Если вы поставили цель и добились её, вы начинаете верить в себя и свои силы. Вера в себя, уверенность в себе — это и есть высокая самооценка. И необязательно цель должна быть какая-то очень высокая и большая. Вполне достаточно, если вы для начала поставите маленькую, но реальную цель. Если вы, действительно хотите увидеть, как этот принцип работает, начинайте записывать свои цели. И не забывайте отмечать, когда цель достигнута. Это очень важно. Но тут тоже очень важен такой нюанс, — ставьте одну цель — достигайте её, и только потом ставьте следующую. Если же у вас есть уже несколько целей, то расставьте их по преоритетам, т.е. по важности и начинайте с самой небольшой, но достижимой. Например, если первой своей целью вы поставите — начать записывать свои цели, и станете делать это именно сейчас, то считайте, что ваша самооценка будет повышаться с каждой записью.

И ещё. Если вдруг постигнет неудача. Такое тоже бывает. Сами понимаете, без ошибок в жизни сложно обойтись, можно сказать, невозможно. Поэтому относитесь с любой неудаче, любой ошибке, как к опыту, который делает вас сильнее, мудрее и свободнее. Учитесь анализировать и делать выводы, чтобы прежних ошибок не делать, и быть уверенной в том, что вы вы можете использовать полученный опыт, чтобы находить решение любого вопроса и любой задачи.

Поскольку, вы девушка умная и адекватная, у вас всё получится, — это без вариантов.

Удачи вам и всех благ!