Добрый день Ответьте пожалуйста,мой сосед... - вопрос №677533

Добрый день. Ответьте пожалуйста, мой сосед строит дом отступив по меже 1.5 метра говорит что у него земля со старым домом давно и постройка нового дома не считается новым строением и говорит что это по закону, но я знаю что в мае 2013 года вышла поправка, отступ от забора 3 метра.Помогите пожалуйста кто прав и как мне ему это доказать.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно он снес старый дом и на его месте ставит точно такой же. Это возможно отнести к капитальному ремонту, если план нового строения точно повторяет старое.

А вот если он строит совершенно новый дом на старом месте, вот тут вы можете требовать перенос строения.

Или написать заявление в прокуратуру (например) по факту незаконного строения. Да и ввод в эксплуатацию для него будет проблемой...