Вопрос о номинально директоре - вопрос №677772

Всем привет бизнес-акулы.

У меня вопрос насчет «номинального директора». Скажем, у меня своя компания «ООО», есть свой номинальный директор. Доход нормальный, компании 5 лет. Вопрос заключается в следующим: Может ли номинальный директор взять бизнес кредит на свое имя от лица компании? Тем самым чтобы снизить риски для компании, или же он не имеет право? Так как я должен выступать как гарантомчто он может взять кредит под мою ответственность, но он обязуется его исправно выплачивать самостоятельно? Вот как тут оформить договор с номинальный директором если это возможно сделать. Сразу говорю ничего криминального нету, просто есть определенная бизнес-модель, которую хотим опробовать.Все легально-просто не могу додумать окончательно как составить бумаги юридически… Юристы, бизнесмены выручайте.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Понятия номинальный директор в законе нет. Директор действует в интересах Общества. Общество, в лице директора, может взять кредит, который будет разумеется оформлен на Общество, и выплачиваться тоже Обществом. (лично на себя от имени Общества директор взять не может. во всяком случае официально). Как правило, номинальные директора только ставят подписи, и ничего самостоятельно не делают. У Вас номинальный директор имеет доступ к деньгам Общества?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Кредит может быть оформлен либо на юридическое лицо,  в Вашем случае на компанию, либо на физическое.  Взять кредит на физическое лицо от лица компании не получится. Банку нкобходимо точно понимать, кто несет ответственность по кредиту? Либо компания, либо директор как физ. лицо.  Директор может обратиться в банк за кредитом, а поручителем выступит компания, но и в данном  случае размер кредита будет ограничен платежеспособностью физического лица (директора), т.е. его заработной платой, поэтому получить приличную сумму не получится. Номинальный директор в любом случае будет нести персональную ответственность по кредиту.