Девушке 16 лет Отчим достает... - вопрос №677935

Девушке 16 лет. Отчим достает оскорбляет не прямо пристает. Матери пофигу говорит что это она виновата и это всё шутки. Подскажите как лишить мать материнских прав на дочь и подать на алименты.?!

Ответы

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, содержится в ст. 69 СК РФ:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»// ст. 69 СК РФ

В данном случае необходимо тщательное исследование действий матери профессиональным юристом. Вполне возможно, что имеются основания для лишения ее родительских прав. Однако, следует учесть следующее:

Если инициаторами лишения матери родительских прав будут выступать органы опеки и попечительства, девушку первоначально направят в интернат до достижения 18 лет.

Инициировать лишение родительских прав может отец ребенка, либо иное лицо. В случае если инициатор отец, ребенок будет проживать с ним. Если иное лицо- то им необходимо так же обращаться в суд для установления опеки над девушкой. В этом случае ее не направят в интернат.

Вы можете написать мне, и мы обсудим более детально Вашу ситуацию для более точного ответа.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.