Купил автомобильный усилитель звука Сломался... - Тульская область - вопрос №677940

Купил автомобильный усилитель звука. Сломался через 3 дня. Имею-ли я право потребовать замену товара, так как две недели еще не прошло. И может ли продавец сослаться на то, что установка усилителя была выполнена не на сервисе а в ручную лично мной.я дипломированный специалист кип и а. В электронике разбираюсь отлично.

Ответы

Здравствуйте Василий.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В любом случае вы имеете право на замену товара или возврат денежных средств. Обратитесь в магазин с письменной претензией в двух экземплярах, в которой опишите сложившуюся ситуацию. Магазин обязан обменять или вернуть деньги за некачественный товар. То, что вы устанавливали усилитель звука сами, в этой ситуации магазин может провести экспертизу, которая должна выяснить причину неполадки. Срок ответа магазином на письменную претензию 10 суток. Желаю удачи.

Buh

Не все так просто. Да, действительно, в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) Вы вправе вернуть деньги либо обменять товар, а также предъявить иные требования. Вот только срок удовлетворения требования зависит от того, какое требование Вы предъявите. Если предъявите требование о замене, то срок его удовлетворения 7 дней (если продавец согласен и не требует проверки качества, а товар есть в наличии), однако если понадобится дополнительная проверка качества, то этот срок растягивается до 20 дней. Если же товара в наличии нет и дополнительная проверка качества не понадобилась, то срок возврастает до месяца. Поэтому будьте осторожны, предъявляя требование о замене (п.1 ст.21 Закона). Согласно ст.22 в случае предъявления требования о возврате денег срок его удовлетоврения составляет 10 дней. Предъявлять же требование об устранении недостатков вообще нецелесообразно, т.к. срок его удовлетворения может составлять до 45 дней при наличии письменного соглашения с потребителем. Учитывая, что 15-дневный срок еще не прошел, Вы вправе вернуть деньги, уплаченный за товар. И только такое требование я рекомендую предъявлять всем, кто не хочет ждать очень долго. На вырученные деньги Вы вправе купить все, что угодно не только в данном магазине. Предъявление требования о замене целесообразно только в том случае, если полностью аналогичный товар стоит гораздо дороже. При обмене же на другой товар, все равно придется возмещать разницу в цене.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.