здравствуйте, мы с ребенком (... - вопрос №677984

здравствуйте, мы с ребенком ( 3,5 годика) находимся в деревне у бабушки, очень далеко от нашего города. поэтому к своему педиатру мы не можем пока обратиться.   У ребенка ангина и температура 5-й день 37 или 37,3 не выше, только утром, как спать ложиться темп спадает, местный врач говорит пока ангину не вылечите температура не спадет это правда ?

Ответы

Местный врач не совсем прав. Температура при ангине спадет тогда, когда поверхность миндалин очистится от гнойных наложений. Это может быть на 5-6 день при обычно протекающей ангине. Смущает только ваша температурная реакция, которая больше характерна для фарингита, чем для ангины. Хотя бывает протекание заболевания и при такой температуре. В любом случае, если у ребенка действительно ангина, обязательно должно быть полноценное лечение с применением антибиотиков не менее 7-10 дней, что бы не допустить развитие осложнений. В комплексном лечении — частые содовые полоскания, антигистаминные препараты — супрастин, фенистил, повышенные дозы витамина С. Выздоравливайте.

Спасибо за оценку ответа.