Москва

Здравствуйте , вопрос такой на... - вопрос №678024

Здравствуйте, вопрос такой на меня оформлен авто кредит, мы с женой разводимся, я оставляю ей машину и она обязуется платить кредит за меня, подойдёт ли обычная расписка с паспортными данными и с росписью. Спасибо! =)

Дополнение автора от 03.07.13 08:59:36
Так моя жена не поручитель и как быть тогда?Мы просто хотим написать расписки что она обязуется выплатить кредит...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласен с предыдушим экспертом в случае отказа вашей жены выплачивать кредит, банк взыщет только вас. Перевод долга в обязательстве (кредитном договоре) допускается только с согласия кредитора(ст.391 ГК РФ). Расписка вашей жены в дальнейшем не будет основанием для освобождения вас от кредитных обязательств перед банком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Т.к. машина является совместно нажитым имуществом, а при покупке автомобиля Ваша жена должна была быть записана как поручитель по кредиту, то Вы можете оставить ей машину по соглашению о разделе имущества. =)

Если что — обращайтесь, всегда буду рад помочь.

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества и совместно нажитых долгов и в нем все распишите, кому машина, а кто обязуется платить за кредит ч. 2 ст. 38 СК, по желанию можно это соглашение заверить у нотариуса.

В случае возникновения проблем по кредиту, претензии банк будет предъявлять к Вам.