авария ДТП - вопрос №678084

Муж попал в аварию. ехал на фуре, на дороге уже была авария, врезались две иномарки. знак аварийной оставновки был выставлен непосредственно за машиной. Муж ехал за другой фурой, она успела во время уйти в сторону, а муж не успел во время соринтироваться, стал уходить в сторону, машину занесло, и он стукнул своим прицепом машину, а между теми двумя машинами стоялчеловек и говорил по телефону, получается что муж стукнул машину, а она уже ударила мужчину. В это время шел дождь, видимость плохая, дорогая скользкая. знак аварийной остановки стоял не как положено за 30 метров. пострадавший попал в больницу с тремя переломами и сотресением мозга, а чарез три недели ему ампутировали ногу. помогите с консультацией

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь идет об ампутации, то, увы, действия мужа будут квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью, а это ч.1 ст.264 УК РФ. Ответственность по ней наступает, если докажут вину Вашего мужа. Факт нарушения ПДД другими участниками дорожного движения в части неустановки знака аварийной остановки является предметом доказывания в суде. Необходимо получить как можно больше доказательств данного факта. В этой связи я категорически не советую Вам заниматься самодеятельностью, а найти адвоката, имеющего опыт по уголовным делам в области нарушения ПДД. Кроме того, имейте ввиду, что независимо от наличия или отсутствия вины Вашего мужа согласно ст.1079, 1083 и 1085 ГК РФ потерпевший вправе расчитывать на возмещение расходов, вследствие причинения вреда здоровью, утраченного заработка, а в соответствнии со ст.151 и 1099-1101 ГК РФ — морального вреда. Ищите как можно быстрее хорошего адвоката, такие дела по интернету не лечатся.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вам все правильно сказали. Еще рекомендую незамедлительно заняться поисками очевидцев происшествия. Сейчас у многих установлены видеорегистраторы, возможно момент аварии был зафиксирован. Авто-техническая экспертиза, которая по делам о ДТП является основным доказательством виновности или невиновности обвиняемого — весьма сложная и очень зависит от качества фиксации следова на месте происшествия, наличия фото и видеоматериалов, подробных показаний.

Виновников несколько. В том числе и муж.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)