Республика Башкортостан

Я замужем,ребенку 2 года,с мужем... - вопрос №678144

Я замужем, ребенку 2 года, с мужем живем раздельно.у нас квартира по 1/2 доле в ипотеку, ипотека не погашена.Может ли муж продать свою долю?

Ответы

Здравствуйте!

Возможность продажи ипотечной квартиры существует.

Но прежде необходимо определиться с тем — разделены ли у Вас счета по оплате кредита или нет.

Вне зависимости от этого, на Вашей квартире сейчас находится обреминение банка и любые действия с ней возможны только с согласия банка.

Если Ваш бывший муж хочет продать свою половину, Вы можете предложить ему передать Вам обязательства по выплате за его часть квартиры, и соответственно приобрести все права и обязанности по этой жил. площади. Более того — Ваш бывший муж обязан Вам предложить приобрести у него 1/2 долю т.к. у Вас имеется преимущественное право покупки.

В случае Вашего отказа, он вправе продавать ее третьим лицам, но только с согласия банка. Обзорная практика показывает что процент от сделок с залоговой недвижимостью едва достикает 10%. Банки крайне не охотно идут на встречу подобным инициативам. Вам следует учесть, что при продаже, вся сделка, вплоть до ее цены, будет согласовыватся и проходить под контролем банка.

Важно отметить что покупателю, вместе с квартирой, переходят все обязательства по кредиту, в той же мере, в которой они были у прежнего собственника.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

03.07.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store