Республика Башкортостан

Я замужем,ребенку 2 года,с мужем... - вопрос №678144

Я замужем, ребенку 2 года, с мужем живем раздельно.у нас квартира по 1/2 доле в ипотеку, ипотека не погашена.Может ли муж продать свою долю?

Ответы

Здравствуйте!

Возможность продажи ипотечной квартиры существует.

Но прежде необходимо определиться с тем — разделены ли у Вас счета по оплате кредита или нет.

Вне зависимости от этого, на Вашей квартире сейчас находится обреминение банка и любые действия с ней возможны только с согласия банка.

Если Ваш бывший муж хочет продать свою половину, Вы можете предложить ему передать Вам обязательства по выплате за его часть квартиры, и соответственно приобрести все права и обязанности по этой жил. площади. Более того — Ваш бывший муж обязан Вам предложить приобрести у него 1/2 долю т.к. у Вас имеется преимущественное право покупки.

В случае Вашего отказа, он вправе продавать ее третьим лицам, но только с согласия банка. Обзорная практика показывает что процент от сделок с залоговой недвижимостью едва достикает 10%. Банки крайне не охотно идут на встречу подобным инициативам. Вам следует учесть, что при продаже, вся сделка, вплоть до ее цены, будет согласовыватся и проходить под контролем банка.

Важно отметить что покупателю, вместе с квартирой, переходят все обязательства по кредиту, в той же мере, в которой они были у прежнего собственника.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.