Здравствуйте Помогите мне, у меня... - вопрос №678304

Здравствуйте. Помогите мне, у меня две дочери: 10 лет и 6 лет и еще маленький малыш. Мои дочки перестали меня слушаться, я уделять внимание стараюсь всем, выслушаю, помогаю. а они меня игнорируют, мои наказания, если не слушаются. наказала старшую, что гуляет там где мы не разрешаем, она на другой день не смотря на наказание ушла гулять. и младшая уже можетмне нахамить.  я для них пустое место, что делать???

Ответы

Здравствуйте, Маруся!

А где Ваш муж? Дисциплирирующая роль традиционно принадлежит мужчине. Если его нет, то Вы должны выполнять не свойственные своему характеру функции — и очевидно, что это совсем Вам не удается! Совмещать одно с другим — почти невозможно. Перед Вами все равно стоит выбор — быть любимой мамой, которой как подружке можно говорить обо всем и встречать поддержку и любовь, или быть командиром, строгим и карающим? Что бы не быть пустым местом — станьте хотя бы каким-то одним местом для них, не пытаясь сидеть на 2 стульях сразу!

Удачи!

Наказание — это наказ, напутствие, помощь оступившемуся человеку вернуться на его Путь. Нельзя детей бить, ставить в угол, кричать на них, упрекать, повышать голос.!!! Нельзя наказывать (напутствовать) со злобой или раздражением!!! Ведь дети не делают ничего из того, чему бы не научили их родители. Это мы их учим жизни, и не своими разговорами, а в первую очередь своим собственным примером. Невозможно дать ребенку то, чего у нас нет. Т.е. наказывать (напутствовать) ребенка может только тот человек, кто уже живет по тем принципам, которые пытается донести до самого ребенка. Иначе человек обнаруживает несправедливость и начинает ей противиться, протестовать. Поэтому отношения (в т.ч. и с детьми) это такая сфера, где нужно быть готовыми меняться самим.

Еще дети не слушаются тех родителей, которые не слушают друг друга (у которых нет согласия). Они просто «срисовывают» с родителей поведенческие схемы, как с людей, кому они более всего по жизни доверяют, и чей авторитет принимают на подсознательном уровне...

В общем, в обоих случаях родителям необходимо повышать уровень своей компетенции, укреплять свой разум, свой авторитет, культивировать в себе лучшие человеческие качества.

Личностного роста вам, и успехов! Детишкам привет! :-)