Водопроводные сети - Омская область - вопрос №678388

Подскажите пожалуйста!, — кто должен возместить гражданину ущерб причниненный поддтоплением его жилого дома? Водопроводная сеть передана по договору аренды водоканалу, по условиям которого водоканал производит текущий ремонт, капитальный ремонт в условиях не оговорен. При откопке трубы в месте порыва, выяснилось, что труба сгнила, т.е. имела ярко выраженные коррозийные образования, в результате чего и произашел ее разлом в этом месте. Водопроводнаясеть эксплуатируется на данном участке с 1976 года, без проведения капитального ремонта. Должен ли водоканал возмещать ущерб если водопроводная труба сгнила, что и явилось причиной произошедшего порыва, но судья спрашивает почему здесь будет капитальный ремонт, а не текущий? В законе или где бы то не было я немогу найти сроки эксплуатации чугунных труб, кроме того не могу понять разницы между капитальным ремонтом и текущем, поскольку понятие которое я нашел в ГОСТ 18322-78. (СТ СЭВ 5151-85) (утв постановлением госстроя СССР от 15.11.78г. №2986, схожит. Разграничения понятий по видам работ так же не нашлось именно для водопроводных сетей кроме того, что есть в приказе от 30.12.1999 №168 правила и нормы тех эксплуатации систем ком. водоснабж и канал.". Получилась тупиковая ситуация! Помогите пожалуйста!

Ответы

Дмитрий, следует провести юридическую экспертизу договора аренды, там можно будет сделать правовое заключение, откуда будут Вам даны рекомендации по разрешению вопроса.

Вы можете обратиться ко мне по данному вопросу в чат.

Буду признателен за оценку и  выбора лучшего ответа!