стоит ли сохранять семью? - вопрос №678396

Здравствуйте! Скажите, стоит ли сохранять семью, если муж позволяет себе нахамить жене без особой на то причины, словесно обидеть, унизить. При вспышках гнева после длительного обливания грязью матом пару раз толкал и больно сжимал за руку.После этого просит прощения, обещает, что больше не повториться и снова берется за свое. Говорит что я провоцирую, хотя я знаю, что это не так.В «перерывах» между ссорами идеальный муж и папа. В браке 8 лет, первых 5 прожили в гармонии, последних 3 года постоянные ссоры. Пару раз я уезжала, каждый раз, как последний, потом прощала, возвращалась, потому что люблю. Мы несколько раз беседовали с ним о том, что все это не правильно, что он делает мне больно. Вроде бы он все понимает, говорит, что очень хочет сохранить семью и меня любит, терять не хочет, а на деле снова маты, оскорбления. Я просто такой любви не понимаю… И поведения его объяснить не могу. Думала, что он изменится, а все становится только хуже. У нас 2 детей, младшей 3 месяца, я кормлю ее грудью, а старший уже все понимает и мне за него очень обидно. Обещаниям его уже не верю и терпеть хамство уже просто не могу. Чувствую себя тряпкой. Понимаю, что что-то упустили в отношениях. Можно ли что-то изменить еще или пора расходится? Разговоры не помогают. P.S. Сейчас кстати тоже не разговариваем, спим отдельно, меня душит страшная обида, а он то ходит злой от того, что дома его никто с работы не встречает, то пытается разговаривать, ищет момента лишний раз прикоснуться. Что мне делать, помогите.

Ответы

Неправильно понятая любовь — причина всех разочарований в близких отношениях. Сутью любви является сильное желание заботиться о счастье любимого человека. А любить можно только того, кого знаешь.

Существует 7 уровней близости между мужчиной и женщиной:

— уровень миссий

— уровень ценностей (мировоззрения)

— уровень общения

— уровень чувств (приятия и любви)

— уровень устремлений и желаний

— уровень интимной близости (секса)

7-й уровень не пишу… слишком уж он возвышенный… т.е. пока он не про нас с вами.

Посмотрите на скольких из 6 описанных уровнях близости вы имеете гармоничные отношения с вашим мужем, и вы поймете, что вы упустили.

То, что у вас нет согласия (каждый сам по себе), говорит о том, что между вами нет полноценной близости, ибо люди сходятся в своих сердцах, а не в ЗАГСе, или в пастели.

Задайте себе свой главный вопрос: хочу ли я заботиться об этом человеке, и сближаться с ним по-настоящему в семье всю свою оставшуюся жизнь? Ответьте на него себе сами, и поймете, как вам быть дальше. Расти ли вам в отношениях с этим человеком, или расти самостоятельно.

«Существует только одно добро — Знание. И только одно зло — пренебрежение Знанием». Сократ

Сочувствую вам, так как не понаслышке знаю, что такое расставание с любимым человеком при сильной привязанности. Но мы все упускаем одно и тоже – ЗНАНИЕ (правильных принципов построения гармоничных, близких отношений).

Извиняюсь за свою прямоту. Успехов вам!

Здравствуйте, Алла!

Если вы хотите сохранить брак попробуйте сменить тактику реагирования на эмоциональные всплески мужа — не подключайтесь к его агрессивному состоянию, не будте для него грушей для битья. Выходите из роли жертвы. А еще ответе  для себя на вопрос: «зачем он это делает?» «Как он вел себя раньше в подобной ситуации?» «Что изменилось?» Как вы правильно заметили «что-то упустили в отношениях»- так что же это?

Как у вашего мужа дела на работе? Как обстоят дела с само актуализацией?

Почаще думайте о муже, как о выдержанном человеке и укрепляйте в себе чувство уверенности. Мудрости вам!

Здравствуйте, Аллочка!

Ваши беседы с супругом не приносят гармонии в отношения, хорошо, что Вы разговариваете и пытаетесь разбираться в происходящем, но если результат таких бесед нулевой (хотя похоже, что он всё же имеет влияние, но к сожалению, пока отрицательное), то следует задуматься об обращение к специалисту, семейному психологу, лучше бы совместно с мужем, если он согласится, если он пока не готов к этому, обратитесь сами, Вам помогут взглянуть на ситуацию со стороны под другим углом зрения. Вы задали вопрос "Можно ли что-то изменить еще или пора расходится?" ответ однозначный — МОЖНО И НУЖНО!!! Удачи. Ирина.