Кемеровская область

Мой супруг всю жизнь прожил... - вопрос №678533

Мой супруг всю жизнь прожил со своей бабушкой, так же был всегда прописан с ней. Супруг содержал дом, вел ремонт дома.Два года назад бабушка сильно заболела и мы с супругом ухаживали за ней. К сожалению в этом году бабушка умерла, и появились сразу все ее дети, которые раньше никак не помогали с уходом и содержанием бабушки.Сейчас дети бабушки просят отказатьсяот дома, выписаться, так как наследники они, хотя завещания нет, а супруг якобы отношения не имеет к этому дому. У всех детей бабушки имеется свое жилье, а у супруга моего нет, так как он посвятил свою жизнь этому дому. Сейчас один из сыновей предлагает супругу моему отказаться от дома, а он в свою очередь поделит его между своим сыном и моим супругом, но полагаться нужно на честное слово. Подскажите пожалуйста право моего супруга на этот дом и как ему лучше поступить.Спасибо.

Ответы

В соответствии с ч. 3 ГК РФ наледниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Т.к. Ваш муж зарегистрирован в данном доме, то он имеет право пожизненного проживания в нем (без возможности распоряжения им). В данной ситуации Ваш муж может потребовать от наследников компенсировать ему все возможные расходы, связанные  этим домом и уходом за бабушкой. Соглашаться на отказ от дома НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО. В этой ситуации он потеряет право проживания в нем.

Если родитель Вашего супруга, являющийся ребенком бабушки, умер, то Ваш супруг имеет право на наследство наравне с живыми детьми бабушки.