Договор поставки - вопрос №678616

Добрый день.

Заключен договор поставки, из которого следует что:

-поставка осуществляется отдельными партиями на основании заявок. В заявке указываетс: номер договора, адрес получателя, предполагаемая дата поставки и  иные условия являющиеся существенными для покупателя. Ассортимент и количество товара определяет поставщик и согласовывает с покупателем.

-Поставщик акцептует заказ покупателя направляя в течение 3 рабочих дней соответствующее подтверждение по электронной почте.

-Не позднее чем за пять календарныхдней до предполагаемой даты поставки поставщик уведомляет покупателя о готовности товара к отгрузке.

    В заявке указывалось на необходимость поставки только мужской одежды. По факту поступил товар 50/50 мужская и женсая одежда без бирок, ярлыков, имеется затхлый запах. Стоимость товара меньше суммы предоплаты. О согласованности заявки и дате поставки нас не уведомляли. Просто через два месяца после заключения договора и проведенной оплаты позвонили из транспортной компании о наличии груза в наш адрес.

   Нами составлен и отправлен поставщику акт формы ТОРГ-2 (предусмотрен договором) с претензией о возврате денег, поставщик говорит, что не была привлечена экспертная организация и претензии не принимает.

    Подскажите пожалуйста как правильно вернуть товар обратно и забрать уплаченные ранее деньги. Можно ли отказаться от поставленного товара как поставленного не в соответствии с условиями договора.

Ответы

Здравствуйте Валерия!.. В соответствии с ч.1 ст.18 ФЗ «ОЗПП»  в случае, если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, причем по требованию продавца потребитель обязан возвратить указанный выше товар.
 Более того, ст.27 «Правил продажи отдельных видов товаров» предусматривает право покупателя отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, при этом продавец не имеет права удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Это применимо как к технически сложным, так и к самым обычным товарам. Соответственно, продавец не имеет права отказать потребителю в возврате некачественного товара, мотивируя это потерей товарного вида или наличием следов использования.
  Возникнет  вопрос: какого рода недостатки являются основанием, по которым можно отказаться от исполнения договора купли-продажи и что имеется в виду под термином «существенные недостатки»?
Ч.2 ст.4 ФЗ «ОЗПП» дает вполне ясный ответ: качественным является товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Соответственно, если недостаток товара делает невозможным его использование по прямому назначению и если он не соответствует общепризнанным критериям качества – вы вполне можете его вернуть. Существенность недостатка – понятие в обыденной жизни весьма относительное, однако ст.27 «Правил продажи отдаже отдельных видов товаров…» более четко объясняет, что имел в виду законодатель.

В данном случае речь идет о договоре поставки, покупатель по которому сам является предпринимателем, и поэтому закон «О защите прав потребителей» в данном случае неприменим. Не вводите в заблуждение людей!

Доброго времени суток, Валерия! В случае, если поставленный товар не соответствует ассортименту, покупатель вправе (ст. 468 ГК РФ):

 1) принять товары, соответствующие ассортименту, а от остальных отказаться;

2) отказаться от всех товаров;

3)потребовать заменить весь товар;

4) принять полностью весь товар;

5) потребовать возрвата оплаченной денежной суммы за товар или отказаться от оплаты, если она была осуществлена не в полном объеме.

Между тем, важным является факт принятия товара или отказа от него. Если покупатель намерен отказаться от товара, об этом он должен уведомить продавца в разумный срок. В Вашем случае, наверняка есть накладная с перечнем товара и этого достаточно, если товар не соответствует заявке, которая была акцептована. Если в накладной отсутствует перечень, Вы можете привлечь транспортную компанию, которая осуществляла доставку груза и составить акт об ассортименте доставленного товара. Но более точный ответ все же зависит от содержания договора поставки, в частности оговоренного порядка приемки товара. Если такое условие содержится в договоре, необходимо проверить процедуру приемки на соответствие с условиями договора.

С уважением, Ольга!

Нужно Вам обращаться только в арбитражный суд согласно АПК РФ для возмещения Вам поставщиком убытков и упущенной выгоды (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Иного пути нет — у Вас имеется спор сторон по ранее заключённому договору.

В суде можно заявить о назначении экспертизы по делу (ст. 82 АПК РФ).

А также заявить о вызове в суд в качестве свидетелей лиц, которые видели, трогали, нюхали поставленный Вам товар (ст. 88 АПК РФ).

Это простое дело, и т. н. юрист Вам не нужен — чем проще, тем реальней получить возмещение от виновной стороны. Если Вы, конечно, не надеваете брюки через голову.