Здравствуйте, у моего мужа врожденный первичный имуннодифецит.Скажите передается ли он по наследству - вопрос №678771

р

03.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Тут очень важно знать точный и полный диагноз Вашего мужа, так как не все врожденные иммунодефициты передаются по наследству — часть из них возникает из-за того, что в утробе матери у эмбриона повреждается (например инфекцией) представительство иммунной системы — тимус, костный мозг или другие органы/ткани. То еесть, в том контексте,  о котором я говорю иммунодефицит является врожденным (возник он до рождения), но с дефектом генов никак не связан. С другой стороны, бОльшая часть врожденных иммунодефицитов — генетически обусловлены, а значит, передаются по наследству.

Если диагноз у Вашего мужа до сих пор не установлен, или утеряны документы — нужно будет проконсультироваться у медицинского генетика и иммунолога.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.

04.07.13

Здравствуйте. Как правило, иммунодефициты врожденные имеют генетическую обусловленность (т.е., грубо говоря, способны передаваться по наследству). Но, согласна с уважаемым коллегой полностью, необходимо знать точный диагноз, дабы говорить о возможной наследственной передаче. Ведь таких состояний и заболеваний достаточно много, которые объединены названием ПИД (врожденный первичный иммунодефицит).

04.07.13

нина владиславовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Фемилекс
1 ответ
24.05.13
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store