Здравствуйте, у моего мужа врожденный первичный имуннодифецит.Скажите передается ли он по наследству - вопрос №678771

р

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Тут очень важно знать точный и полный диагноз Вашего мужа, так как не все врожденные иммунодефициты передаются по наследству — часть из них возникает из-за того, что в утробе матери у эмбриона повреждается (например инфекцией) представительство иммунной системы — тимус, костный мозг или другие органы/ткани. То еесть, в том контексте,  о котором я говорю иммунодефицит является врожденным (возник он до рождения), но с дефектом генов никак не связан. С другой стороны, бОльшая часть врожденных иммунодефицитов — генетически обусловлены, а значит, передаются по наследству.

Если диагноз у Вашего мужа до сих пор не установлен, или утеряны документы — нужно будет проконсультироваться у медицинского генетика и иммунолога.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте. Как правило, иммунодефициты врожденные имеют генетическую обусловленность (т.е., грубо говоря, способны передаваться по наследству). Но, согласна с уважаемым коллегой полностью, необходимо знать точный диагноз, дабы говорить о возможной наследственной передаче. Ведь таких состояний и заболеваний достаточно много, которые объединены названием ПИД (врожденный первичный иммунодефицит).