Нижегородская область

Что грозит следователю, приостановившему дело... - вопрос №678979

Что грозит следователю, приостановившему дело 17 лет назад, без документов указывающих причину приостановления?
17 лет назад следователь приостановил дело (ст. 206 ч.2, старый УК). В деле отсутствуют документы, указывающие на причину приостановления. Подследственный сейчас обвиняет следока в получении взятки. В прокуратуре склоняют следока-пенсионера признаться в получении взятки. Старик не идет на перекор своей совести. Знаю его давно — на редкость порядочный.Как ему поступить?

Ответы

Здравствуйте! Доказать взятку совершенную 17 назад практически не возможно. Признавать естествено не следут. Голословные показания обвиняемого в основу обвинения не положишь. Кроме того в любом случае должен быть освобожден от уголовной ответственности по истечению срока давности(ст.78 УК РФ).

Здравствуйте, старику не следует идти наперекор своей совести и признаваться.