Иркутская область

Выселение, притеснение. - вопрос №678998

Здравствуйте! Помогите профессиональным советом. Мы с матерью живем в муниципальной квартире, где оба и зарегистрированны. В ордере, кроме нас еще и моя сестра, которая не проживает здесь уже 30 лет, за квартиру не оплачивает, не ведет хозяйство, зарегистрирована и проживает в другом городе со своей семьей. Стоит на учете, как малоимущая и нуждающаяся в жилье, ждет получение социального жилья, всвязи с этим отказалась от приватизации, дабы не утратить свой статус. Месяц назад ко мне приехал мой сын, тогда еще несовершеннолетний, которого я прописал без согласия остальных, на что имел права. Моя мать всю жизнь меня недолюбливала, всю жизнь говорила, что все, что в этой квартире есть, все останется сестре, хотя все, что имеется сделано моими руками и куплено мною. Я подал иск как об утратившей право пользования жилым помещением на сестру. Мать все так же гонит нас с сыном, грозит выселить, постоянно оговаривает меня. Я устал, но буду бороться.Мне не куда идти, а снимать квартиру дорого для меня. Я знаю, что у нас равные права и обязанности, квартира муниципальная. Что я могу еще предпринять? Как подается иск на принудительный обмен? Знаю, что нужен вариант заранее. Что делать? Как защитить себя и с вою семью?

Лучший ответ по мнению автора

Вам обмен не полагается — у Вас нет прекращения семейных отношений (причина раздора иная — личные неприязненные отношения), у Вас право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке (п. 2 ст. 73 ЖК РФ «Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается»). Пусть Ваша мать гонит кого угодно и куда угодно — это её право и убеждения. А Ваши права на жилище никто не отменит, никто и никуда не выгонит — Вы член семьи нанимателя муниципалного жилья, и нет оснований для Вашего выселения, указанных в гл. 8 ЖК РФ. Не обращайте внимание и всё.