А если человек не явится... - Нижегородская область - вопрос №679094

А если человек не явится в суд, что ему грозит? Он военный. В военный суд его вызывают сегодня. У него штраф неоплаченный 100 рублей за превышение скорости

Ответы

Здравствуйте.

А почему его вызывают в суд? Если всё официально, через повестку, то явиться нужно, иначе могут оформить привод.

В соответствии со ст. 167 Гражданско-процессуального Кодекса России. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Buh

С высокой долей вероятности могу предположить, что в суд вызывают по делу об административном правонарушении (АПН) по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неоплату штрафа в установленный Законом срок. ГПК РФ на дела, разрешаемые в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях, не распространяется. Что же касается данного дела, то ч.1 ст.20.25 КоАП РФ преудсматривает административный арест, однако согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ по отношению к военнослужащим он применяться не может. В этой связи норма о том, что дело нельзя рассмотреть в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об АПН, закрепленная в абзаце 2 ч.3 ст.25.1 КоАП РФ, не действует, и дело могут рассмотреть без него при наличии надлежащего уведомления (ч.2 ст.25.1 КоАП РФ). Ограничений на применение привода КоАП РФ не содержит. Но и особой необходимости в нем, учитывая вышесказанное, при надлежащем уведомлении также нет.

Ну и самое главное: согласно ст.2.5 КоАП РФ военнослужащие и лица, имеющие специальные звания, по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административной ответственности не подлежат. Для них за такие нарушения предусмотрена дисциплинарная ответственность. В этой связи независимо от явки в суд военнослужащий все равно понесет дисциплинарную ответственность, только в случае неявки она будет строже. Производство по делу об АПН после выяснения всех обстоятельств подлежит прекращению в соответствии с ч.2 ст.24.5 КоАП РФ.

К административной ответственности согласно ч.2 ст.2.5 КоАП РФ военнослужащих можно привлечь только за нарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7-17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15,18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, 19.7.4, частью 5 статьи 19.8 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов). В остальных случаях для них предусмотрена только дисциплинарная ответственность (ч.1 ст.2.5 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.