Москва

о затоплении квартиры - вопрос №679276

хочу подавать на соседку сверху которая залила мою квартиру, на руках есть акт из жэка о залитии по её халатности. Главный вопрос стоит ли это делать? Есть ли шанс что её обяжут выплатить?

Дополнение автора от 04.07.13 13:55:50
Обяжет ли суд оплатить оценку сделанную мной и другие расходы связанные с подготовкой к суду?

Ответы

Для обращения в суд необходима оценка ущерба, причененного в результате протечки. Сделайте оценку. Суд обяжет Выплатить ущерб. Обращаться в суд или нет решать Вам.

Екатерина, конечно стоит… тем более ущерб наверняка значительный… У Вас на руках имеется акт о заливе, виновником которого признана гражданка проживающая в квартире над Вами...

Но одного акта мало, необходимо произвести оценку причиненного Вам ущерба… Вам стоит найти независимого оценщика, сделать заявку дней на 10 вперед… по почте направить уведомление соседке о приглашении ее на проведение данной оценки с указанием времени и даты проведения...

В случае если даст согласие и придет, то уже проще… если нет, то проводите оценку без нее...

Затем напишите ей притензию приложив подтверждающие документы (акт залива и оценку) и придложите в добровольном порядке все решить… если последует отказ, то прямая дорога в суд...

В случае признания решением суда Вашей соседки виновной в причиненном Вам ущербе, Вы имеете право на возмещения также дополнительных расходов (оплата гос пошлины, проведенная оценка, юридические услуги)… в данном случае суд обяжет виновную сторону оплатить данные расходы.