Республика Башкортостан

Здравствуйте! Не могу добиться справедливости,помогите,пожалуйста... - вопрос №679360

Здравствуйте! Не могу добиться справедливости, помогите, пожалуйста. 19.06.13 около 23.30 мой бывший парень избил меня у себя в комнате, имеются три свидетеля окончания данного инцидента, при свидетелях он волочил меня по полу за волосы. Я обратилась в травмпункт, где были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков области левого предплечевого сустава, ссадина левой лопатки, обеих коленных суставов, но самое главноеу меня была опухшей левая рука в области лучезапястного сустава. Снимок мне травмпункте не сделали, зафиксировали это как ушиб, дали справку о побоях и сообщили в полицию. Затем ночью 20.06.13 около 01.30 я вызвала полицию по 02 и попросила, чтоб сотрудники полиции привезли с собой алкотестер, т.к. бывший парень был в состоянии алкогольного опьянения. На мой вызов прибыли сотрудник полиции, на место происшествия он не прошел, свидетелей и подозреваемого не опрашивал, принял моё заявление в машине и дал направление на судмедэкспертизу. Утром 20.06.13 я отправилась на судмедэкспертизу, где зафиксировали все телесные повреждения, но сказали, что с рукой мне нужно ехать в больницу, но пока зафиксировали как ушиб, ссылаясь на справку из травмпункта. Я поехала в поликлиннику по месту прописки, но там мне помощь оказать не смогли(но запись в карточке сделали) и отправили в травмпункт. Там мне сказали, что мне нужно обращаться в кабинет вторичного приема, но там уже никого не было. Поэтому я обратилась туда только 21.06.13 утром, меня отправили на снимок и поставили диагноз перелом левой руки в области лучезапястного сустава в 2-х местах. Я сообщила участковому о том, что у меня перелом, но дело продолжили рассматривать как вред легкой тяжести по 115,116 статьям УК РФ, в результате чего мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела(фото прилагается). Участковый сказал, что отказ будет приходить, пока я не закончу лечение в больнице. Они отправляли запрос в больницу, на что получали отказ. 3.07.13 когда я получила письмо, я обратилась с жалобой в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтоб уголовное дело всё-таки возбудили и этого человека наказали? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Вы все правильно сделали. Только по акту обследования СМЭ в котором будет установленна степень тяжести вреда причиненного здоровью возможно возбуждение уголовного дела. Акт СМО в некоторых случаях составляют по истории болезни. После вашей жалобы прокурор должен отменить постановление об отказе в возбуждении у/д и направить на дополнительную проверку в орган дознания - полицию. Во время дополнительной проверки должностное лицо полиции должно получить вашу историю болезни и предоставить её в бюро СМЭ. На основании истории болезни и будет составлен акт СМО и будет возбуждено у/д по статье соответствующей тяжести вреда причиненного вашему здоровью. Всего доброго!

04.07.13

Здравствуйте! По поводу постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела:

Срок рассмотрения сообщения о преступлении, согласно УПК — 3 суток. Он может быть продлен с согласия начальника органа дознания до 10 суток.

В случаях, когда необходимо приобщить к материалу проверки медицинские документы (заключения СМЭ в Вашем случае), дознаватель или оорган дознания имеет право с согласия прокурора продлить срок проверки сообщения о преступлении до 30 суток. На практике данная возможность используется редко, т.к. сотрудники полиции «по привычке» отказывают в возбуждении уголовного дела, т.к. без заключения СМЭ действительно формально признаков преступления нет, однако прокурор будет отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направлять материал проверки в орган дознания для проведения дополнительной проверки. Если в двух словах — данная процедура есть ни что иное, как искуственное увеличение сроков проверки сообщения о преступлении. Однако, возбуждение уголовного дела после вынесения постановления об отказе в вобжудении уголовного дела является основанием для проведения служебной проверки в отношении лица, вынесшего постановление об отказе. 

В случае, если Вы не согласны с заключением судебно-медицинского эксперта в части степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений, Вы имеете право пройти независимую СМЭ. 

08.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store