Республика Башкортостан

Здравствуйте! Не могу добиться справедливости,помогите,пожалуйста... - вопрос №679360

Здравствуйте! Не могу добиться справедливости, помогите, пожалуйста. 19.06.13 около 23.30 мой бывший парень избил меня у себя в комнате, имеются три свидетеля окончания данного инцидента, при свидетелях он волочил меня по полу за волосы. Я обратилась в травмпункт, где были зафиксированы телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков области левого предплечевого сустава, ссадина левой лопатки, обеих коленных суставов, но самое главноеу меня была опухшей левая рука в области лучезапястного сустава. Снимок мне травмпункте не сделали, зафиксировали это как ушиб, дали справку о побоях и сообщили в полицию. Затем ночью 20.06.13 около 01.30 я вызвала полицию по 02 и попросила, чтоб сотрудники полиции привезли с собой алкотестер, т.к. бывший парень был в состоянии алкогольного опьянения. На мой вызов прибыли сотрудник полиции, на место происшествия он не прошел, свидетелей и подозреваемого не опрашивал, принял моё заявление в машине и дал направление на судмедэкспертизу. Утром 20.06.13 я отправилась на судмедэкспертизу, где зафиксировали все телесные повреждения, но сказали, что с рукой мне нужно ехать в больницу, но пока зафиксировали как ушиб, ссылаясь на справку из травмпункта. Я поехала в поликлиннику по месту прописки, но там мне помощь оказать не смогли(но запись в карточке сделали) и отправили в травмпункт. Там мне сказали, что мне нужно обращаться в кабинет вторичного приема, но там уже никого не было. Поэтому я обратилась туда только 21.06.13 утром, меня отправили на снимок и поставили диагноз перелом левой руки в области лучезапястного сустава в 2-х местах. Я сообщила участковому о том, что у меня перелом, но дело продолжили рассматривать как вред легкой тяжести по 115,116 статьям УК РФ, в результате чего мне пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела(фото прилагается). Участковый сказал, что отказ будет приходить, пока я не закончу лечение в больнице. Они отправляли запрос в больницу, на что получали отказ. 3.07.13 когда я получила письмо, я обратилась с жалобой в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия, чтоб уголовное дело всё-таки возбудили и этого человека наказали? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Вы все правильно сделали. Только по акту обследования СМЭ в котором будет установленна степень тяжести вреда причиненного здоровью возможно возбуждение уголовного дела. Акт СМО в некоторых случаях составляют по истории болезни. После вашей жалобы прокурор должен отменить постановление об отказе в возбуждении у/д и направить на дополнительную проверку в орган дознания - полицию. Во время дополнительной проверки должностное лицо полиции должно получить вашу историю болезни и предоставить её в бюро СМЭ. На основании истории болезни и будет составлен акт СМО и будет возбуждено у/д по статье соответствующей тяжести вреда причиненного вашему здоровью. Всего доброго!

Здравствуйте! По поводу постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела:

Срок рассмотрения сообщения о преступлении, согласно УПК — 3 суток. Он может быть продлен с согласия начальника органа дознания до 10 суток.

В случаях, когда необходимо приобщить к материалу проверки медицинские документы (заключения СМЭ в Вашем случае), дознаватель или оорган дознания имеет право с согласия прокурора продлить срок проверки сообщения о преступлении до 30 суток. На практике данная возможность используется редко, т.к. сотрудники полиции «по привычке» отказывают в возбуждении уголовного дела, т.к. без заключения СМЭ действительно формально признаков преступления нет, однако прокурор будет отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направлять материал проверки в орган дознания для проведения дополнительной проверки. Если в двух словах — данная процедура есть ни что иное, как искуственное увеличение сроков проверки сообщения о преступлении. Однако, возбуждение уголовного дела после вынесения постановления об отказе в вобжудении уголовного дела является основанием для проведения служебной проверки в отношении лица, вынесшего постановление об отказе.

В случае, если Вы не согласны с заключением судебно-медицинского эксперта в части степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений, Вы имеете право пройти независимую СМЭ.