Приморский край

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня... - вопрос №679385

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня токая ситуация- я на грани развода со своим мужем. У нас семи месячная дочь. Из недвижимости его квартира переданная ему в дар до брака, машина купленная мною в кредит тоже до брака и комната которую я скоро приобрету. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, он официально не трудоустроен. В случае развода будет лион обязан обеспечивать нас до 1,5 лет? Могу ли я лишиться половины комнаты при разделе имущества и чем вообще мне он грозит? Будет ли он обязан платить алименты и в каком размере?

Лучший ответ по мнению автора

Про его квартиру забудьте, она принадлежит только ему (ст. 36 Семейного кодекса РФ, далее — СК). Автомобиль, если кредит за него Вы выплатили до брака, принадлежит только Вам (та же статья СК).

Вы вправе требовать алиментов на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК).

По комнате непонятно, как Вы её "получили". Поэтому сказать что-то конкретное нельзя. Если это имущество, нажитое во время брака, то эта комната подлежит разделу на общих основаниях.

Алименты на ребёнка бывший муж платить обязан в любом случае (1/4 заработка или в твёрдой денежной сумме).