Ростовская область

здравствуйте, у меня такой вопрос... - вопрос №679535

здравствуйте, у меня такой вопрос. я 6 месяцев не платил алименты, приставы наложили арест на все мои банковские счета, я временно официально не работаю, у меня на иждивении жена в декретном отпуске и ребенок, источника дохода нет, не официальный заработок мне перечисляли на пластиковую карту, ее заблокировали и как мне поступить не знаю. подскажите пожалуйста имеют ли право арестовать единственныйисточник дохода. спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении или освобождении от выплаты размера задолженности по алиментам (согласно ст.114 и 119 Семейного Кодекса РФ).

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментовпосле установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторонсуд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

У Вас имеются веские поводы обратиться в суд с заявлением (наличие ребенка и содержание супруги на момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет).