Эффективность доксициклина - вопрос №679616

Я лечу хламидиоз. Прошла курс азитромицина, но через месяц после лечения ПЦР показало наличие хламидий. Врач назначила мне другую схему лечения, с доксициклином. Я прежде принимала этот антибиотик, примерно за полгода до лечения хламидиоза, по поводу другой болезни. Я пила его курсом 2 таблетки в день в течение недели (сейчас в течение 2 недель). Судя по примерной дате заражения, ужетогда я болела хламидиозом. Скажите, может ли помочь этот антибиотик сейчас и не появилась ли у хламидий устойчивость к нему? Спасибо.

Ответы

Антибиотики группы тетрациклина используются в медицине уже довольно давно. Многие из этой группы уже не применяются в связи с «привыканием» к ним микроорганизмов, а другие, в частности тот же доксициклин до сих пор применяют в клинике. Препарат сам по себе малотоксичный, с хорошим терапевтическим действием, удобен для применения. Устойчивость к нему развивается медленно, и если вам назначили его в качестве лечебного средства, значит он эффективен именно в отношении этой группы микроорганизмов. Так что даже если вы и применяли его полгода назад в течении недели, это еще не говорит о снижении  его лечебного действия на ваши микроорганизмы. Хотя конечно антибиотики лучше назначать после определения чувствмтельности к ним микробов.

Спасибо за оценку ответа.