социофобия - вопрос №679645

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 20 лет. Я малообщительный, а если говорю, то с напряжением, не внятно. Перед тем, как позвонить в большинстве случаев, проговариваю в голове, то что хочу сказать. В критических ситуациях не могу возразить, не могу отстоять свою точку зрения, т.к. не идут мысли в голову. Думаю, что это у меня передалось по наследству (бабушка, дядя). Возможно менястрого воспитывали. Как можно помочь себе, или может ли мне помочь специалист? Может ли помочь чтение? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам помогут упражнения перед зеркалом — заранее заготовьте то, что хотите сказать, и репетируйте, с улыбкой на лице, четко и внятно. Перед звонками можно и записать слова на бумагу — так тоже будет легче, чем просто прокручивать в голове, тем самым, тревожась только сильнее. С такой проблемой действительно трудно справиться самому, лучше бы постоянные консультации с психологом (я могла бы помочь), однако есть вариант, что вы и сами справитесь. Чтение — отчасти помогает, я бы посоветовала почитать цитаты, притчи и скороговорки. Нет ничего невозможного, главное верить в себя и работать над собой, вся жизнь — преодоление

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

Нарек, книги — могут дать лишь теоретические рекомендации по преодолению стеснительности и приобретению уверенности в себе. Прежде всего, Вам нужна длительная и регулярная практика общения со знакомыми и чужими людьми. Каждый день давайте себе задание, к примеру, спросить разными фразами у людей на улице как пройти к вокзалу… и др.

Любой страх можно преодолеть, если идти к нему навстречу, а не бежать от него.

А заготовками вы можете себе реально помочь развить речь, которые в конце концов уже не пнадобятся, ваша речь будет литься сама собой на автоматизме.

Добрый день. Нарек, вам нужно поднять самооценку, чтоб стать уверенней в себе освоить навыки публичного выступления и техники дыхания. А пока прочитайте эту статью — уверена найдете в ней для себя много интересного

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

Мудрости вам. Лидия.

  Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус