Дарение, признание незаключенной, второй суд. - вопрос №679661

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне по след слож ситуации. Бабушка сделала квартиру (дарение) и спустя год реши ее вернуть. Состоялся первый суд который определил что она была в адекватном состоянии и понимала что делает. (док-ты: договор, свидетельство о гос рег-ии) Все делали честно без риэлторов через гос центры и департаменты рег-ии… Но адвокат после первого суда стал копать след законы о которых я конечно не знаю и не понимаю вообще ни чего с чем и пошел он в суд, с другим заявлением а именно «О признании договора дарения НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ» В заявлении он ссылается на след законы: ст 572, ст 574 где говорится о вручении!!!.., далее согласно ч2 ст 433 где говорится о передачи и что договор считается заключенным после передачи(ст 224) и ч1 224 где признается вручение вещи приобретателю. Акта передачи мы не делали! Т.к. в списке необходимых документов его не было. Бабушка проживает в этой квартире выгонять ее я не хочу. Но и как быть не знаю! Адвоката у меня нет, на первом суде был один. Подскажите как лучше поступить на что ссылаться? Буду всем очень благодарен кто растолкует дураку что да как! Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

Уважаемый Дмитрий!

Сочувствую Вашей проблеме, она очень неприятная.

Необходимо изучить договор дарения, имеется ли в нем условия его расторжения, а именно, отмены дара.

Также, ст. 578 ГК РФ предусматривает ряд оснований, по которым может быть отменено дарение. Из Вашего вопроса, такого основания я не нашел.

Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат за консультацией. Необходимо детально изучить ситуацию, для ответа на Ваш вопрос и дачи  рекомендаций.

Буду признателен за оценку ответа.