Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отказ оплачивать банку подключенную услугу без согласия, последствия? Предел пени? - вопрос №679862

Добрый день. У меня такая ситуация. Я сейчас узнала, что полгода назад банк подключил мне свою услугу, на которую я не давала осознанного согласия. Банк считает, что я ему должна за это денег. Полгода назад я пользовалась картой банка для досрочного погашения кредита, ни для чего больше. Погашала через банкомат, и, как прокомментировали в банке, вероятно в банкомате у нихгде-тобылапроставлена опция подключения этой услуги, которую вероятно я случайно нажала. Письменного согласия на подключение этой услуги я не давала, и его с меня и не запрашивали. С момента подключения услуги, я картой банка ни разу не пользовалась (кредит был погашен, карту я сразу уничтожила, она была мне не нужна), соответственно подключенной услугой тоже. Я составила претензию — она была отклонена. Какие могут быть последствия, если я откажусь платить банку сумму за подключения этой услуги? Они собираются начислить мне штрафы и пени. В каком размере пени они имеют право мне начислить, если я собираюсь никогда не платить эту сумму? Могут ли они передать дело судебным приставам и т.п.? Во сколько раз может увеличиться сумма долга? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 05.07.13 04:14:26

Денис Александрович, спасибо за ответ! Как мне прокомментировали в банке, у них не предусмотрено письменное согласие на эту услугу.
Есть ли законодательно определённые правила согласия?

Если подавать в суд, вероятно будут какие-либо судебные издержки, которые я должна буду оплатить?
Мне бы такое решение, чтобы не нужно было тратить ни моего времени, ни средств. Я бы их просто проигнорировала, но опасаюсь вдруг они сами в суд подадут, на что они тогда будут иметь право?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна!

Частая ситуация.

Необходимо изучить договор банковского обслуживания и если договором не предусмотрено письменного согласия, на предостовление других услуг, подать претензию повторно, отправив заказным письмом или передав через регистрацию. Требуйте письменного ответа.

В случае отказа, обжалуйте действия в суд.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!