Ростовская область

продажа авто - вопрос №679911

Здравствуйте! я три месяца назад продала машину вместе с номерами… мы написали договор купли продажи, я отдала все документы продавцу какие нужны для снятия ему с учета.Вот не давно он звонит и говорит что не может снять машину с учета т.к не виден или его нет номера кузова и говорит что бы я ехала ее снимала… должна ли я ехатьее снимать? я сегодня позвонила исказала что не поеду ни куда. а он говорит что будет писать заявление в полицию почему мы ему продали машину без номера кузова… я не понимаю ято теперь делать, ведь до этого мы ее покупали тоже с номерами и ездили в гаи снимали без проблем.Помогите как быть в данной ситуации? должна ли я что то делать

Ответы

Buh

Согласно п.4 Приложения 1 к Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» осуществление регистрационных действий является обязанностью собственника или владельца ТС. Ни тем, ни другим Вы не являетесь. Снятие же автомобиля с учета является Вашим правом, которым Вы можете воспользоваться в соответствии с абзацем 2 п.24.5 Приложения 1 к Приказу №1001: «в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается». Соответственно никуда ехать Вам не нужно.

Если же номер кузова стерся, то нужно еще доказать именно Вашу вину в этом. Если Вы являетесь добросовестным приобретателем, поставили автомобиль на учет после приобретения, и проблем с постановкой на учет не было, то указанные факты являются лишним тому доказательством. Специально затирать номер кузова никто не будет. Покупатель вправе обратиться с иском в суд, но согласно п.1 ст.56 ГПК РФ в его обязанности входит доказывание обстоятельств на которые он ссылается.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Вам конечно все правильно указал предыдущий эксперт, но все-таки представьте себя на месте покупателя, вы заплатили деньги, а машину не можете на себя переоформить. Может быть, чтобы не поступать некрасиво, стоит вместе с покупателем съездить в МРЭО и объяснить, что с машиной все в порядке, вы продавец, проблем с номером кузова не было при предыдущей постановке. Глядишь, ситуация разрешится. Удачи.