Республика Башкортостан

Здравствуте! Меня лишили на полтра... - вопрос №679913

Здравствуте! Меня лишили на полтра года прав, за вождение в нерезвом виде, через месяц снова попался, дали трое суток ареста. У меня вопрос, мне не добавят еще срок лишения ВУ. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперту: поставьте себя на место автора вопроса, не имеющего специального образования. Он читает вопрос и читает ответ. Вопрос ставится конкретно: «грозит ли в добавок к аресту еще и лишение права управления за уже совершенное правонарушение»? Ответ: «в данном конкретном случае не грозит». Ваш ответ можно понять неоднозначно, что вводит в заблуждение автора вопроса.

Кроме того, без специальных познаний в области администартивного права термин «повторное» не понятен обычным гражданам, что лишний раз вводит в заблуждение.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет, не добавят, т.к. права управления Вы уже лишени и отбыли административное наказание, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Данная часть статьи не предусматривает лишения права управления ввиду отсутствия такового. А дважды за одно правонарушение привлечь к ответственности нельзя. Однако будьте осторожны, со дня на день Закон о повышении административной ответственности за данные правонарушения будет подписан Президентом и предположительно вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте Виктор.

К вашим полутора годам лишения могут по судебному решению добавить и ещё три года.

В соответствии со ст. 12.8 «КоАП РФ». Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Buh

Эксперту: не вводите в заблуждение автора вопроса. Часть 4 ст.12.8 КоАП РФ «работает» в течение года после окончания исполнения административного наказания о лишении права управления, примененного ранее. Если же исполнение административного наказания не окончилось, то применяется ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Автор вопроса четко дал понять, что уже отбыл административный арест, т.е. его действия были квалифицированы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (другие части данной статьи не предусматривают административный арест). Соответственно, дважды за одно и то же нарушение и по ч.3, и по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ наказать нельзя в силу ч.5 ст.4.1 КоАП РФ. Дословно цитирую: «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Я об этом и не говорю. Пишу, что при повторном совершении аналогичного правонарушения грозит ч. 4 то есть три года лишения. А если уже был арест, то дважды за одно и то же правонарушения не могуть быть применено повторное наказание.