Со мной не общается мама моего МЧ - вопрос №679917

Добрый день! Со мной не хочет общаться мама моего будущего мужа. Она считает, что он развелся из-за меня, что я — причина того, что он ушел из прошлой семьи. Хотя на самом деле это не так. Я была лишь поводом. Еще до меня у них не ладилось, дело шло к разводу. Все остальные родственники моего МЧ нормально со мной общаются,они мудрые люди и понимают, что можно общаться и со мной, и с бывшей женой. Но только не мама. Мой МЧ приехал к ней недавно, сказал, что мы подали заявление в ЗАГС. Начался скандал, она сказала, что не желает со мной общаться, что он — мой МЧ — может приезжать к ней общаться, но только один. Хотя по сути мама со мной даже не знакома, она ни разу со мной не общалась, все время меня избегает, не приезжает на семейные мероприятия, если знает, что там буду я. У нее по сути неприязнь не ко мне лично как к человеку, а к ситуации, что я явилась яблоком раздора. У моего МЧ и раньше с мамой были очень напряженные отношения. Его мама — человек очень непростого характера, со своим мужем (отцом моего МЧ) постоянно ругаются. Обостряется ситуация тем, что в свое время у отца моего МЧ случился роман на стороне и родился внебрачный ребенок. Но несмотря на это мать не развелась с ним. Только после развода сына — моего МЧ — стала винить отца, что тот подал плохой пример. Не представляю, что я могу сделать в данной ситуации, и как могу помочь своему МЧ, потому что вижу, как он расстраивается из-за всей этой ситуации. Буду признательна за профессиональный совет, как лучше себя вести и как я могу поддержать своего МЧ.

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

По сути, Ваш вопрос касается уж совсем третьих лиц — то есть человека, которого Вы даже не видели, поэтому обсуждать эту тему с одной стороны психологу не очень этично (это может провратиться в какое-то подобие сплетен неведомо о ком), с другой стороны — бесполезно, поскольку даже Вы описываете ситуацию, получая информацию из других рук.

Вот чего не хватает в Вашем вопросе — это Вашего личного мнения и главное — Ваших чувств по этому поводу! Именно это могло бы быть нормальным предметом для разговора — то, как Вы относитесь к ситуации, к маме Вашего друга, к нему самому, какие переживания у Вас возникают в связи с этим, какие опасения, тревоги, мысли… Да, и в чем и зачем Вам поддерживать Вашего МЧ — тоже не вполне понятно, поскольку не понятно, как он сам реагирует на ситуацию и что делает в связи с этим.

Вообще-то я думаю, Вам не нужно совсем вмешиваться в это дело.

Удачи!

Доброе утро. Олеся,

1."как лучше себя вести"?

Совет: *ведите себя естественно, *выходите на контакт с будущей свекровью, *не проявляейте реакций на ее слова, *прерывайте все разговоры посторонних людей о том, что там говорит свекровь.

Помните, не стоит пытаться строить отношения с человеком, который этого не хочет. Ни чего не получится. Придет время — сама будет искать общение с вами, если конечно, она любит своего сына.

2."как я могу поддержать своего МЧ"

Совет: *стоит договориться с женихом о частоте его визитов к родителям, *о темах разговора с ними и *его парирование на замечания матери о вас (для этого лучше использовать юмор и иронию).

И еще. Задумайтесь с МЧ о своих реакциях на сольное «выступление» свекрови на вашем бракосочетании. И здесь вам нужно помнить про юмор и иронию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус