Республика Татарстан

Как подать на уплату неустойки - вопрос №679976

здравствуйте.подавала телефон на ремонт по гарантии в магазин, где покупала.прошло более 50 дней, аппарат еще не готов.должны ли они мне платить неустойку? на время ремонта мне предоставили другой телефон

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Должны. За невыполнение требований потребителя в установленный срок согласно п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) предусмотрена уплата пени в размере 1% цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. Максимальный срок выполнения ремонта, определяемый в письменной форме, согласно п.1 ст.20 Закона составляет 45 дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Однако помимо выставления пени у Вас есть уникальный шанс воспользоваться своим правом вернуть деньги, т.к. нарушение указанного срока является основанием для возврата технически сложного товара согласно п.1 ст.18 Закона. Вам необходимо написать заявление, в котором попросить расторгнуть договор купли-продажи, вернуть Вам деньги на указанном основании, а также выплатить пени за просрочку удовлетворения требования потребителя. Если же товар существенно подорожал, то вместо возврата денег можно потребовать замены на такой же товар. Однако если такого в наличии нет, то придется доплачивать разницу, да и сроки удовлетворения данного требования могут доходить до месяца. Так что лучше вернуть деньги. Срок удовлетворения данного требования согласно ст.22 Закона составляет 10 дней.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

05.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
3 ответа
03.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store