Могу ли не отвечать по долговым обязательством, если деятельность по моему ИП вел родственник? - Ростовская область - вопрос №680058

На меня открыт ИП. Кроме того, что на меня оформлены документы, я никакой деятельностью не занимаюсь – хожу на работу. Деятельность осуществляет родственник. У него есть печать. Он самостоятельно заключает договоры и ведет деятельность. Расписывается сам, с контрагентами общается сам. В результате деятельности контрагент предъявляет иск с требованием возмещения за недопоставку на сумму 500 000 рублей. В суде иск будетрассмотрен в пользу контрагента.Вопрос: могу ли я и каким образом решить вопрос что по долговым обязательствам отвечал родственник?

Ответы

Здравствуйте. Только подав исковое заявление в суд с ходатайством о назначении почерковедческой экспертизы, которая докажет, что документы были подписаны не Вами. Но в данном случае возможно возбуждение уголовного дела на Вашего родственника.