Подаю на развод Есть трех-комнатная... - Московская область - вопрос №680066

Подаю на развод. Есть трех-комнатная квартира в долевой собственности с мужем по 1\2. Надо ли подавать в суд на раздел имущества или я и так могу распоряжаться своей долей как захочу? Смогу ли я продать свою долю для приобретения отдельного жилья, если муж не хочет продавать квартиру? Есть 2-ое несовершеннолетних детей, но они прописаны у свекрови и муж тоже прописантам. В 3-х комнатной квартире зарегистрирована только я.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Подождите до расторжения брака. Делить квартиру вам не надо. Квартира уже и так между вами поделенна. Продать свою долю вы можете с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки). Для этого вам  нужно будет послать мужу письменное предложение о покупки вашей доли с указанной ценой, почтой или лично под роспись. Подождать ответа месяц. Если ответа не будет, можете продавать по указанной в предложении цене третьим лицам. Дети на имущество родителей права не имеют(ст.60 СК РФ). Если пожелаете вы так же можете подарить вашу долю. Для этого согласия мужа не нужно. Всего доброго!