Здравствуйте Мне 32 года,моей дочери... - вопрос №680140

Здравствуйте. Мне 32 года, моей дочери 12 лет. В последнее время стала нервной, дёрганой.На вопросы что случилось замыкается или психует. Что делать? Как выяснить что ее беспокоит?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Ваша дочь вступает в подростковый возраст: это значит, что ее сильно начинают волновать вопросы взаимоотношений со сверстниками — чаще всего подростковые проблемы именно на этом и завязаны. Вы у нее путем пыток вряд ли что-то выведаете — видите, она уже успела замкнуться. Но ориентироваться все же в ситуации обязательно надо: попробуйте поговорить с кем-то из ее подруг, которые вхожи к вам в дом, или с кем-то из знакомых родителей ее подруг, или с учителями (классным руководителем), или с школьным психологом (если такой есть!), а лучше — со всеми поочередно, чтобы составить хотя бы общее впечатление. Постарайтесь не делать это с излишним шумом и не вызывать лишнего беспокойства ни у этих людей, ни у своей дочери.

Дочери же дайте понять, что если ее беспокоит что-то связанное со здоровьем, то все это она сможет решить ТОЛЬКО через Вас — другого пути у нее нет и обещайте ей всяческую помощь! Если проблемы связаны с отношениями — то тут уж Вам придется ожидать «у моря погоды» — либо она к Вам придет за разговором, либо не придет. Можете «подкинуть» ей номер мобильника школьного психолога (если такой есть), или, если Вы заранее сходите в какую-нибудь психологическую консультацию — номер телефона психолога, который там Вам понравится, или (это даже обязательно надо сделать) вот этот номер:

Единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122

Удачи!

Здравствуйте, Ирина. самое важное — это выстроить и сохранять доверительные отношения с дочерью. Для этого интересуйтесь не только тем, что дочь беспокоит, а и вообще, чем она живет, чем инересуется.  Скажите ей, что любите ее и потому интересуетесь. Проявите к ней искренний интерес и уважением как к личности

Ваша дочь на пороге входа во взрослый мир со всеми его позитивами и негативами. Сама она ещё не может реально оценить — что хорошо, а что плохо. Она слушает друзей, черпает информацию на улице и в интернете. И чаще далёкую от полезной. В это время важно знать — кто с ней рядом.  Кчьим советам она прислушивается. Но ни в коем случае нельзя добиваться этого палочными методами. В этом возрасте часто раскрываются способности у детей. И если найти талант у сввоего ребёнка и развивать, он будет вам благодарен и будет прислушиваться именно к вашим советам. Пусть эта способность и идёт вразрез с вашими планами на будущее.

Здраствуйте Ирина… У вашей дочери явно что то происходит, это может быть все что угодно… Часто с токого воздраста в наше врямя девочки страдают по мальчикам, может ей нравится однокласник или кто то с окружения, часто в токой ситуации девочки замыкаются они может и хотели бы пообщаться на эту тему, а стесняются.Сдесь нужен подход который позволит почувствовать вашей дочере, что вы готовы выслушать ее на любую тему....