Здравствуйте Мне 32 года,моей дочери... - вопрос №680140

Здравствуйте. Мне 32 года, моей дочери 12 лет. В последнее время стала нервной, дёрганой.На вопросы что случилось замыкается или психует. Что делать? Как выяснить что ее беспокоит?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Ваша дочь вступает в подростковый возраст: это значит, что ее сильно начинают волновать вопросы взаимоотношений со сверстниками — чаще всего подростковые проблемы именно на этом и завязаны. Вы у нее путем пыток вряд ли что-то выведаете — видите, она уже успела замкнуться. Но ориентироваться все же в ситуации обязательно надо: попробуйте поговорить с кем-то из ее подруг, которые вхожи к вам в дом, или с кем-то из знакомых родителей ее подруг, или с учителями (классным руководителем), или с школьным психологом (если такой есть!), а лучше — со всеми поочередно, чтобы составить хотя бы общее впечатление. Постарайтесь не делать это с излишним шумом и не вызывать лишнего беспокойства ни у этих людей, ни у своей дочери.

Дочери же дайте понять, что если ее беспокоит что-то связанное со здоровьем, то все это она сможет решить ТОЛЬКО через Вас — другого пути у нее нет и обещайте ей всяческую помощь! Если проблемы связаны с отношениями — то тут уж Вам придется ожидать «у моря погоды» — либо она к Вам придет за разговором, либо не придет. Можете «подкинуть» ей номер мобильника школьного психолога (если такой есть), или, если Вы заранее сходите в какую-нибудь психологическую консультацию — номер телефона психолога, который там Вам понравится, или (это даже обязательно надо сделать) вот этот номер:

Единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122

Удачи!

05.07.13

Здравствуйте, Ирина. самое важное — это выстроить и сохранять доверительные отношения с дочерью. Для этого интересуйтесь не только тем, что дочь беспокоит, а и вообще, чем она живет, чем инересуется.  Скажите ей, что любите ее и потому интересуетесь. Проявите к ней искренний интерес и уважением как к личности

05.07.13

Ваша дочь на пороге входа во взрослый мир со всеми его позитивами и негативами. Сама она ещё не может реально оценить — что хорошо, а что плохо. Она слушает друзей, черпает информацию на улице и в интернете. И чаще далёкую от полезной. В это время важно знать — кто с ней рядом.  Кчьим советам она прислушивается. Но ни в коем случае нельзя добиваться этого палочными методами. В этом возрасте часто раскрываются способности у детей. И если найти талант у сввоего ребёнка и развивать, он будет вам благодарен и будет прислушиваться именно к вашим советам. Пусть эта способность и идёт вразрез с вашими планами на будущее.

06.07.13

Здраствуйте Ирина… У вашей дочери явно что то происходит, это может быть все что угодно… Часто с токого воздраста в наше врямя девочки страдают по мальчикам, может ей нравится однокласник или кто то с окружения, часто в токой ситуации девочки замыкаются они может и хотели бы пообщаться на эту тему, а стесняются.Сдесь нужен подход который позволит почувствовать вашей дочере, что вы готовы выслушать ее на любую тему....

08.07.13

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store