Ульяновская область

.Вступить в права наследования до полугода или после? - вопрос №680222

умер дедушка.квартира была оформленна только на него.завещание он оставил.и завещал квартиру моей свекрови.в квартире еще прописаны ее братья.свекровь утверждает, что она вступит в наследство через полгода автоматически и квартира будет на ней.я же говорю, что нужно переоформить квартиру до полугода.т.к. потом через полгода ее братья могут в судебном порядке оспорить завещание.скажите пожалуйста.кто из нас прав?

Ответы

 Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Результатом волеизъявления наследодателя является свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом, на омновании которого будет оформлено право собственности. Если в течении 6 месяцев Ваша свекровь не обратиться к нотариусу, то ей в судебном порядке придется, либо восстанавливать срок принятия наследства, либо признавать право собственности на наследственное имущество. Осприть завещание могут и не дожидаясь 6 месяцев, но только в суде в порядке ст.1131 ГК РФ.