Развод - вопрос №680403

Как при разводе оставить ребенка с отцом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если мама ребенка благополучная мать (не алкоголик, не наркоманка, не ведет антисоциальный образ жизни, не судима, добросовестно исполняет родительские обязанности) практически оставить ребенка с отцом не возможно. Суды в 99% принимают сторону матери. Однако, конечно если ребенку уже 10 лет и он желает проживать с отцом, или сама мать не против, то возможно определить постоянным местом жительства ребенка с отцом. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр! Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка.И затем в суде доказать что ребенку с вами будет лучше чем с мамой!

Статья 24.СК РФ Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Это не так просто.

Во-первых, нужно заручиться ходатайством органа опеки и попечительства об определении места проживания Вашего ребёнка у Вас, поскольку Ваши жилищные условия, материальное положение, взаимоотношения людей, проживающих у Вас в жилом помещении, способствуют традиционному и морально-здоровому воспитанию несовершеннолетнего, имеется доброжелательность, отсутствие конфликтов, травмирующих человеческую психику, имеется более сильная привязанность ребёнка к Вам по сравнению с супругой (даже иногда прибегают к провокации), имеется поблизости образовательные учреждения и возможность ребёнка пресприпятственно видиться с своей матерью неорганиченное, достаточное для несовершеннолетнего время.

Во-вторых, в суде не расслабляться, не давать слабину, не признавать и возражать по каждому доводу противоположной стороны.

И в-третьих — всё зависит от конкретного судьи, рассматривающего гражданское дело.

Здравствуйте, Александр!

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

с уважением, Татьяна.