проблемы в семье безынициативного подростка(то есть меня) - вопрос №680456

Во-первых, семья моего отца страшно не любит семью моей матери (прямо в лучших традициях Шекспира =) ) и думаю, что эта нелюбовь взаимна. Разумеется эта нелюбовь распространяется и на мою мать. Так то я часто попадаю в неловкие ситуации. К примеру, с тех пор как мне исполнилось лет двенадцать, моя бабушка по отцовской линии начала при мне с заговорщицким видомперемывать кости маме. И если бы она останавливалась только на ее умении готовить! Нет, через некоторое время она начала говорить, что мать меня не особо любит, что она меня еще совсем маленькую оставляла на бабушек, а сама шла плясать на дискотеки, что она там папе наизменяла и тому подобное. И все приходило к тому, что видите ли любят по-настоящему меня только сама бабушка, ее муж и мой папа, а семью «этой твоей матери» я должна считать вообще чужими! Отвечала я бабушке нейтральными фразами, чтобы с одной стороны ее не обидеть, а с другой — самой не разрыдаться. После таких «откровений» у меня слезы на глаза наворачивались. «Неужели это бабушка на мою маму наговаривает? А вдруг нет? А вдруг это правда?» — не очень-то приятные мысли. Через некоторое время я начала избегать общения с бабушкой(мне было больно слушать ее рассказы) и этим я ее очень расстроила. Видите ли я стала совсем чужой. Мне просто надоело постоянно балансировать между семьей отца и семьей матери! Погуляла только с одной бабушкой, а с другой нет, сказала не то слово и все! Одна половина семьи радуется, что «внученька все-таки НАША», а другая рыдает, что я чужая! Кроме того мои отношения с мамой испортились. Я думала, а вдруг она меня и впрямь не особо любит, вдруг просто делает вид потому что «так надо»? И чем больше я об этом думала, тем больше сомневалась. А самым ужасным было то, что и ее отношение ко мне было каким-то индифферентным. Она особо не рассказывала о своих переживания, а моими интересовалась в лучшем случае раз в месяц со словами «почему ты мне ничего не рассказываешь?» Почему, почему. Потому то желания нет.

Ответы

Здравствуйте, Александра. В вашем возрасте у вас уже может быть своё мнение, своё видение мира, свои решения. Которые вы можете озвучивать и, соответственно, придерживаться их. Как, впрочем, и другие люди. Как я поняла из вашего рассказа, вам эта ситуация неприятна, вы переживаете, не понимаете, что правда, а что нет. А что мешает спросить маму, как она воспринимает эту ситуацию, насколько ей тяжело, и что было в её жизни? Соответственно, рассказать и о своих переживаниях. Будет легче. Пока же долго в себе все переживания держите, думаете, то и надумываете много лишнего. Это плохо может сказаться и на ваших дальнейших отношениях с семьёй, и на вашем здоровье. Также вы имеете полное право не слушать рассказы вашей бабушки и даже сказать ей, что очень любите её, и других родственников, и вам очень неприятно слушать её высказывания. Раз вы сюда написали, не такая вы безынициативная, Александра, у вас есть желание разобраться в этой ситуации, а значит приобрести жизненный опыт. Будут вопросы, может обратиться в чат. Решительности вам.